Климат и погода Шри-Ланки по месяцам

Шри-Ланка (бывший Цейлон) – вечнозеленый остров в Индийском океане. Кто-то едет сюда, чтобы расслабиться на райских пляжах, а кто-то - за экстримоми приключениями.

Климат и погода на Шри-Ланке

Климат на Шри-Ланке тропический и влажный. До экватора отсюда рукой подать. В центре острова расположились горы, однако большую его часть занимают прибрежные низменности.

Температура воздуха примерно одинакова круглый год: на побережье 27–32 °C, в горах 20–26 °C. Ланкийцы никогда не видели ни снега, ни желтеющей листвы. Индийский океан балует гостей острова своими теплыми водами (27–29 °C). Одно плохо. Он никогда не бывает абсолютно спокойным.

Погода на Цейлоне определяется двумя муссонными ветрами – юго-западным и северо-восточным. На просторах интернета огромное количество противоречивой информации о том, когда же конкретно на остров приходят муссоны.

Согласно официальным данным Департамента метеорологии Шри-Ланки, на острове можно выделить четыре сезона:

1. Первый межмусонный период: март - апрель. В этот период начинаются дожди и грозы. Ливни еще не такие сильные. Как правило, они идут после обеда или вечером и заканчиваются быстро. Температура воздуха, как обычно, высокая.

2. Юго-западный муссон: май - сентябрь. Воздействию этого муссона подвергается юго-западное побережье острова. Здесь становится ветрено, часто бывают шторма, идут дожди. Чем ближе к центру страны, тем слабее влияние муссона. Северо-восточное побережье и вовсе защищено от него горами. Здесь сухо и комфортно.

3. Второй межмуссоный период: октябрь - ноябрь. Один из самых неблагоприятных периодов на острове. Осадки распределяются равномерно по всей территории. Они сопровождаются сильными ветрами, поэтому именно в октябре — ноябре случаются наводнения и оползни.

4. Северо-восточный муссон: декабрь - февраль. В этот период сухой и холодный ветер дует с полуострова Индостан. На севере и востоке Шри-Ланки идут дожди, возможны штормы. А вот на остальной территории солнечно и ясно. Температура воздуха немного понижается, что позволяет комфортнее переносить жару.

Важно! Сообщения о неблагоприятных природных явлениях на Шри-Ланке (штормы, наводнения, цунами) можно отслеживать в реальном времени на официальном сайте Центра управления чрезвычайными ситуациями http://www.dmc.gov.lk/index_english.htm .

Флора и фауна Шри-Ланки

Ланкийская природа просто восхитительна: длинные песчаные пляжи, пальмы, горы, утопающие в тропической зелени, чайные плантации, рисовые поля.

Животный мир богат и разнообразен. Возле гостиниц снуют проворные бурундуки. Обезьяны традиционно попрошайничают возле буддийских храмов. Запросто можно встретить павлина или варана, перебегающего дорогу в неположенном месте. А в некоторых районах до сих пор водятся дикие слоны. На пляжах разгуливают крабы. На них охотятся вороны. Туристами неоднократно были замечены морские черепахи. Предприимчивые местные жители организовывают экскурсии в океан, для того, чтобы туристы могли увидеть китов.

Волны на Шри-Ланке

Шри-Ланку окружает открытый Индийский океан. Идеально гладкого океана на пляжах острова не бывает никогда. Вокруг него нет коралловых рифов, которые могли бы защитить Шри-Ланку от волн, практически отсутствуют закрытые бухты.

Океан не предсказуем. Серьезные волны могут подняться в любое время. Обычно на юге, юго-западе шторма бывают в период с мая по ноябрь. На северо-востоке — с октября по апрель.

Самым безопасным местом для купания считается пляж Унаватуна. Это практическая единственная бухта на побережье острова, защищенная коралловым рифом. Останавливаются здесь любители бюджетного отдыха и дикари. Унаватуна – рыбацкая деревушка. Комфортабельных отелей на ее пляжах просто нет.

Ветреная погода привлекает на Шри-Ланку серфингистов. Зимой они ловят волну на Хиккадуве, Велигаме, Мериссе, летом – на востоке. Есть на острове и русские школы серфинга.

Туристические сезоны на Шри-Ланке

Пик сезона на ланкийском побережье приходится на период с декабря по март, так как большинство туристов предпочитают отдыхать на юго-западе острова. Здесь находится единственный международный аэропорт Шри-Ланки в г. Коломбо, хорошо развита туристическая инфраструктура.

С мая по ноябрь на этом побережье туристов не так много. Цены демократичные. Можно остановиться в хорошем отеле за небольшую плату.

Северо-восточное побережье в плане туризма стало развиваться гораздо позже. Организованных путешественников здесь мало. Главный курортный город – Тринкомали. Сюда следует приезжать с мая по сентябрь.

Важно! Заранее настройтесь на немного диковатый ланкийский сервис. Местные жители стремятся вытянуть из белого человека как можно больше денег. Без чаевых вы никому не будете интересны. Примите это как данность и не расстраивайтесь по пустякам.

Какую одежду брать с собой

На Шри-Ланке в любое время года вам понадобится легкая, светлая одежда из натуральных тканей. Особое внимание следует уделить головным уборам, солнцезащитным очкам и кремам от загара. Даже в сезон дождей можно обгореть, так как остров находится близко к экватору. Солнце здесь особо агрессивное.

Следует учесть, что на Цейлоне из-за влажности вещи могут сохнуть несколько дней. Поэтому нужен достаточный запас одежды.

Для поездок в горы в сезон дождей можно взять с собой легкую кофточку или свитер. А если вы планируете ночевать в горах в это время года, тогда вам понадобится теплая толстовка или даже легкая куртка.

Важно! На Шри-Ланке развито текстильное производство. Качественная продукция не задерживается на острове и уходит на экспорт. Однако вы сможете с легкостью приобрести пару хлопковых футболок, подходящих для местного климата.

Погода на Шри-Ланке по месяцам

Январь и февраль

В эти месяцы можно путешествовать по всей Шри-Ланке. В январе-феврале на курортах Бентота, Берувела сухо и солнечно. Воздух прогревается в среднем до +30 °C. Относительно прохладно может быть в горах и в центральной части страны, где сосредоточены основные культурные и исторические достопримечательности острова (так называемый золотой или культурный треугольник Шри-Ланки).

На горном курорте Нувела Элия температура держится в районе +20 °C. Для тех, кто плохо переносит жару в сочетании с высокой влажностью, январь и февраль – самые подходящие месяцы для знакомства с культурой и историей Цейлона. Если не боитесь азиатского хаоса на дорогах, возьмите в аренду скутер или автомобиль. Тогда вы сможете изучить весь остров недели за две. Поклонникам ланкийской фауны следует отправиться на сафари в национальных парках Яла и Удавалава.

На севере и востоке возможны дожди.

Март и апрель

Март и апрель можно назвать комфортными месяцами для отдыха на Шри-Ланке. На юго-восточном побережье погода еще не успевает окончательно испортиться, а на северо-восточном ситуация уже налаживается. В районе курортов Бентота и Берувела дожди начинаются только в конце марта, а на пляжах Тринкомали осадки окончательно прекращаются к концу апреля. В районе золотого треугольника Шри-Ланки среднедневные температуры поднимаются до +30 °C.

В дни, когда волны не позволят вам купаться, можно посетить буддийские храмы (Золотой храм в Дамбулле) или познакомиться с колониальным наследием острова (форт Галле).

На апрель обычно выпадает ланкийский Новый год.

Май — сентябрь

В мае и июне на Шри-Ланку приходят юго-западные муссонные ветра. Как следует из названия, влияют они только на юго-западную часть острова (Коломбо, Галле). Идут дожди. Купание на пляжах может быть опасным для жизни из-за сильных волн. К августу количество осадков сокращается, но купаться по-прежнему не рекомендуется. В сентябре влияние муссона постепенно ослабевает.

Любители пляжного отдыха с мая по сентябрь выбирают северо-восточное побережье. Здесь солнечно, океан относительно спокойный. В районе золотого треугольника Шри-Ланки очень жарко и сухо. На горных чайных плантациях, как обычно, прохладнее, иногда идут дожди.

Большинство ланкийский фруктов созревает именно в это время года.

Октябрь, ноябрь

В октябре и ноябре практически на всей Шри-Ланке некомфортно. Юго-западный муссон отступил, но небо над Коломбо не стало голубым и ясным. На северо-востоке страны ненастно. В эти месяцы на острове случаются природные катаклизмы.

Декабрь

На западном и южном побережье начинается купальный сезон. Осадки постепенно прекращаются, ветра стихают. Россияне любят проводить на Шри-Ланке новогодние каникулы. 1 декабря начинается сезон паломничества на священный пик Адама. На самую известную гору Шри-Ланки совершают восхождение буддисты и христиане. Одни считают, что на вершине горы оставил свой след Будда, другие верят, что там побывал Адам. В горах прохладно и влажно.

В районе Тринкомали властвует северо-восточный муссон. Идут дожди, дуют ветра, на побережье плещутся волны.

Погода в городах и курортах по месяцам

Шри-Джаяварденепура-Котте

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Средний максимум, °C 31 31 32 32 31 30 30 30 30 30 30 30
Средний минимум, °C 22 23 24 25 26 26 25 25 25 24 23 23
Погода в Шри-Джаяварденепура-Котте по месяцам

Канди

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Средний максимум, °C 27 28 30 30 29 28 27 28 28 28 27 27
Средний минимум, °C 18 18 18 20 20 20 20 19 19 19 19 18
Погода Канди по месяцам

Коломбо

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Средний максимум, °C 31 31 32 32 31 30 30 30 30 30 30 30
Средний минимум, °C 22 23 24 25 26 26 25 25 25 24 23 23
Погода Коломбо по месяцам

Негомбо

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Средний максимум, °C 30 31 31 31 31 29 29 29 29 29 29 29
Средний минимум, °C 22 22 23 24 26 25 25 25 25 24 23 22
Погода Негомбо по месяцам

Нувара-Элия

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Средний максимум, °C 20 21 23 23 21 19 19 19 19 20 20 19
Средний минимум, °C 9 9 10 11 13 13 13 13 12 12 12 11
Погода Нувара-Элия по месяцам